суббота, 27 июня 2015 г.

Малена от Джузеппе Торнаторе

Первый просмотр фильма ничего не оставил в душе. Недавно случайно попавшаяся картинка попросила - пересмотри. Я новая, взрослая - посмотрела. Итак Малена - фильм  о мужской слабости, трусости, низменных желаниях.

Почему говорят, что это фильм о женщине и ее судьбе? Он об отношении мужчин к женщинам. Я поняла это когда просмотрела сцену избиения.
Несколько несчастных, усталых от войны женщин вытаскивает на улицу ту, что по давно забытой причине была объявлена врагом. Сейчас это уже технология для работы с массами. Нужно отвлечь общество или некую социальную группу от реальной проблемы - придумай общего врага. Забылась придуманная первая причина и социум как шар из липкой массы разглаживается и уже нет вмятины. Та, что стригла прилюдно, избивала и плевала в лицо мило здоровается, потому как в том отвратительном насилии не было ее "Я", только массовая идея, усталость и желание отомстить за себя, свою боль и усталость хоть кому то.

Вернусь к мужчинам.
Отец - самый главный мужчина в жизни женщины. Она заботится о нем. Он, получив анонимную записку, отрекается сразу, просто, легко. Как? Ты отец, ты защита своей дочери, ее опора во времена печалей и радостей, ориентир, образ того каким должен быть муж и отец.

Адвокат . Тут все просто. Достаточно одной цитаты из фильма: "Господи, умоляю, помоги мне договориться с мамой!! Кто ты после этого? За годы жизни ты не смог добиться уважения матери, научился только "шалить" за ее спиной. Не смотря на такие печальные результаты пытаешься залезть куда то дальше? Расслабься - иди пока с мамой поговори. 

Антонио. Человек, который может достать еду. Хорошо сыгранный образ. Мужчина при "власти",  любой. Человек думающий о себе много, но без капли  благородства. Он поможет, но взамен на ...  Встречалась с такими мужчинами в жизни, но не могу понять зачем им такой суррогат. Может потому что не могут сравнить и увидеть разницу между полученным насильными урывками с тем, что может женщина подарить? Ведь она она может своей верой в мужчину открыть целый новый мир, пласт уверенности и признания самого себя.  

Мужчины города. О да, красивая женщина всегда будоражит мозг (?? :)) ) мужчин.Поэтому к их болтовне про то, а с кем бы Малена могла бы встречаться я отношусь спокойно. А вот сцена избиения... Ни один! Ни один не встал на защиту женщины!! Она выходит к ним и орёт, каким-то утробным, нечеловеческим криком. Какое-то глубинное "я" вопит возмущением - как ты мог не встать на защиту??? Тишина в ответ. Почему?? Как можно не защитить женщину? Не важно насколько она дурна, плоха, слаба. Как можно стоять и смотреть как избивают? У меня один ответ. Это не мужчины.

Наконец, главный герой. Положительный образ влюбленного подростка? Где была его любовь, когда ее избивали в кровь? Что тогда любящий мужчина? Неважно сколько лет ему. Я ждала, что он не будет ёжиться от воображаемой боли в толпе, а выйдет и попробует защитить. Только деятельная забота имеет право на жизнь. Все остальное нежинеспособные измышления.

Муж. Из того, что видно - это единственный любящий и нормальный мужчина. Не мелочный сплетник Мой респект к образу. Просто, потому и сильно.

Ну и вывод "Мужчины, будьте вы мужчинами" Такими как про вас в книжках пишут.

Попробуйте посмотреть фильм под предложенным мной ракурсом ;) 



Комментариев нет:

Отправить комментарий