вторник, 10 мая 2016 г.

Питер. "Брюгге". Пиво.

Даже не знаю с чего начать...

Вступление географически-временное.
Покинув чудное Villaggio, мы, полные решимости бегло разглядеть все до сих пор обойдённые нашим вниманием достопримечательности, двинули неспешно в сторону набережной Макарова.
Планируя дальнейший путь, вдруг зацепились взглядом за надпись "Брюгге". Повспоминали одноименный фильм, посмотрели меню на окне, упомянули "золотую милю" и каким-то непостижимым образом опять пошли в заведение "общепита". Надо же узнать какое оно - бельгийское пиво?! :) 
Так, через 10 минут после пиццы и пасты, мы опять сидели за столиком, изучая меню и обстановку.
Лирическое отступление о вкусе пива.
Три похода в нормальный паб отбивают охоту пить плохое пиво. Навсегда. Честно-честно!
Чаще всего я бывала в Grace O'Malley Irish port pub, потому что он удобно расположен на Новослободской или просто так складывались обстоятельства. Если вы не распробовали что-то вроде разливного KilKenny, то дальнейшие мои речи могут показаться неким снобизмом, али даже "москвачеством". 
Так вот. После того, когда понимаешь каким бывает пиво на вкус или даже каким оно должно быть, то пить баночно-бутылочную бормотуху становить сложно. Сразу на вкус чувствуешь, что этот напиток всё что угодно, только не пиво.
Рецепторы быстро привыкают к хорошему и кажется отказываются переучиваться. Даже то, что раньше казалось более чем нормальным, начинает на вкус походить на "димедрольщину". К примеру, недавно покупала разливное пиво в Брянске на Советской. Прекрасно помню, как пару лет назад мне нравилось тамошний ассортимент. Сейчас же было грустно, кисло и "димедрольно".

Продолжение о пабе Брюгге. Дневное.
Вернёмся к "Брюгге". Понятно, что есть нам не хотелось. От новых названий в меню разбегались глаза. Плотности какие-то запредельные 16%, 20%. Названия, ласкающие слух, тройные и четверные эли, манящие ароматы и оттенки.
Очень приветливая официантка с энтузиазмом работала гидом по таблице названий и процентов. Были в общей сложности заказаны:
- Barbar Bok 16%;
- Waterloo Tripel Blond 16%;
- Rouge de Bruxelles 20%;
- Petrus Aged Red 20%.

После нескольких первых глотков пришло непоколебимое понимание, что это лучшее пиво, которое я пробовала в жизни. Несравненный вкус. Мне сейчас не хватит умения описывать еду, чтобы донести до вас пережитые ощущения. Это просто очень вкусно!

Перед глазами проскакало воспоминание о том, как у меня вызвало недоумение в каком-то ресторанчике чьё-то желание заказать именно бельгийское пиво или ничего более. Как же я теперь понимаю этого товарища! Привет, теперь и я в вашей армии.  Ничто не сможет утолить гастрономическую тоску по этому вкусу.

Обстановка паба стильная, лаконичная. Кожа, дерево, простые светильники, декор в тему. Полуподвальные окна из фильмов про революцию. Эх, убрать бы телевизоры с трансляциями футбола :)

Тихо, спокойно. Посетители разнообразны, примерно 50% иностранцев. Из еды чаще всего всем приносят какие черные кастрюльки, мы еще узнаем что это такое, но позже.


Продолжение о пабе Брюгге. Вечернее.
Мы настолько вдохновились, что решили и ужинать тут же. Заказали столик то ли на 8, то ли 9. Прибыли к вечеру и тут нас ждал совсем другой паб...


Прежде всего это толпа разномастного и разнокалиберного народу. Дружеские компании, романтические парочки, семьи на ужине выходного дня.
Всё это говорит, ест и, конечно, пьёт бельгийское пиво. Мы, на своём столике для двоих, оказались на беззащитном острове в бушующем море человеческих звуков и эмоций. Штормило.

Соблазнились на корюшку и мидий. Из пива начали с Newton, но этот светлый нежный напиток с плотностью в 10,5% вызывал философствующий взгляд и желание наблюдать бурную жизнь вокруг свысока всезнающей грусти бытия. Поэтому скоро вернулись к бордовым плотным и терпким.

Принесли корюшку. Я так много слышала от мамы о чудесном вкусе этой рыбы, то мне нужно было обязательно её попробовать. И что? Ничего, если честно. Мойва мойвой, слабо прожаренная. Подача хороша, но в целом как еда разочаровала. Будем искать хороший вариант :), ведь мама плохого не посоветует.

Зато "секретная" дневная черная кастрюлька скрывала в себе несколько десятков мидий в остром соусе. Вот это блюдо было восхитительно. Уж не знаю, где это ресторан достаёт мидий?! Если в ближайшей реке, то это страшно, но всё равно очень вкусно. Соус был настолько хорош, что я радостно подъедала его, используя вместо ложки створку ракушки. Мммм! Рекомендую! Будете в "Брюгге", так с четверга по воскресенье у них обещают свежие мидии.

3 комментария:

  1. Рекомендую попробовать крафтовое пиво, если еще не. Например в Крафт Репаблик, хотя это не сильно важно где. После крафта все остальное, как ты пишешь, димедрольщина :)
    PS вкусно описала :) занес себе в список к посещению, когда буду в Питере

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Крафтовая пивоварня — это небольшое независимое заведение, которое производит пиво по традиционным рецептам". Это означает, что вкус пива сильно зависит от производителя и может в условиях России легко оказаться "димедрольщиной". И не доказать ничего :) Рецепт ведь традиционный! :) Так что я с большим сомнениям отношусь к этим крафтовым напиткам.

      Удалить
    2. Леша, а следом будешь советовать Калининградский вискарь, потому что он лучше чем белая лошадь?

      Удалить