вторник, 5 апреля 2016 г.

Дневник "бегуньи". Первая тренировка 7-й недели

Проснулась прохладным солнечным утром, в тот миг, когда светило начинало переваливаться через соты домов Шенкурского проезда.

Холодное серо небо. Яркое круглое солнце. Окна, которые пора мыть.

Лежу и думаю, что согласно аюрведе нужно вставать сразу после того, как проснулись утром. 

Вот у Торсунова есть такая рекомендация.

Когда вы проснулись, валяться не надо. Надо сразу вставать.
Если человек лежит 5 минут после того, как проснулся, то он теряет 10% своего тонуса. Если он лежит 10 минут, то снижается примерно 20% тонуса.
Если человек каждый день по полчаса лежит, когда проснулся, то 50% его тонуса уходят на нет, даже если он проснулся вовремя. Достаточно просто поваляться полчаса, чтобы вся твоя жизненная энергия сошла на нет и весь день чувствовать разбитость.
Подумаешь, что сейчас только 5.30, тщательно потягиваюсь и иду умываться. Утреннее чтиво и кофе. К  7-ми собираюсь выходить из дома.

Вот я уже на дорожке. Ритуально заправляю в себя наушники, синхронизирую Garmin с телефоном. Включаю дорожку, начинаю бежать. Сегодня мне нужно сделать всего 6 км.
Ноги не хотят. Общая скованность и болезненность в усталых мышцах держатся до начала 3-го километра. Думаю, что надо было планомерно тренироваться, а не ввязываться в авантюру выйти за 7 недель на дистанцию полумарафона. 

Постепенно неприятные ощущения уходят на второй план. В уши льются стихи группы "Мураками". Музыкой это назвать сложно, имхо. Так же как и русский рок - это мелодичное чтение стихов под аккомпанемент. Слова альбома "Моя" сегодня очень трогают, как будто рисуют картину из знаков. Мозг полнится картинами и откровениями. Лечу, улыбаюсь.

Разгоняюсь на последней паре километров и с удовольствием заканчиваю пробежку, чувствуя большой багаж сил. 

1 комментарий:

  1. Завидки!!! Сам вот ленюсь... А обороты нельзя уменьшать. SN

    ОтветитьУдалить