вторник, 5 апреля 2016 г.

Для кого вы одеваетесь каждый день?

Который день витают мысли в голове о дресс-коде и о том, для кого мы одеваемся. Для себя, для любимого мужчины, для коллег, для подруг? Для кого?

Скажем, зачем быть нарядной на работе?
Пожмёте плечами? Понятно зачем. Цель - произвести положительное впечатление. На кого? Коллег и клиентов. Для этого нужно обязательно выглядеть хорошо. Бытует мнение, что быть красивой всегда есть женская непременная обязанность.

На днях коллега спросил у меня, почему мне не удаётся быть такой же эффектной утром после тренажерного зала, как и после прихода из дома. Вопрос вызвал у меня недоумение. Да, наверное, это так. Но я не поняла почему вообще вопрос был озвучен?

Я  пришла работать, а не производить впечатление. Профессия моя такова, что мне платят деньги за умение организовывать других людей на создание программного обеспечения, а не за то что я хорошо или плохо выгляжу. Моих ляпов никто не простит в зачёт длины юбки в прошедший вторник.

Вот сижу и размышляю. День работающей женщины в плане состояния одежды и макияжа складывает примерно так.

Утро. Пора собираться на работу. Выбрано бельё, платье, обувь. Лёгкий макияж и причёска. Сережки, колечки. Красота. Рабочий день растаптывает усталостью всё. Может поэтому и придумали татуаж бровей, губ, стрелок. Чтобы не происходило в твоей жизни - аккуратный "раскрас" на месте. 

Вечером идёшь к любимому мужчине, на которого как раз положено производить впечатление. Что несёшь? Стресс, усталость, остатки укладки и макияжа. Хорошо, если повезет и появится кусочек времени, чтобы привести себя в порядок. Идёшь и считаешь, что он ведь должен понять, что ты устала на работе.

Вот так и получается, что пока встречались - была волшебной красавицей, стали жить вместе - превратилась в усталую нервную мышь. Надушенная и украшенная фея летит на работу, а домой возвращается существо женского пола, которое облачается в халат и треники. Замечаете ошибочность ситуации? Разве не тот, "кто девушку ужинает, то её и танцует"?

Да, наверное, быть красивой всегда есть женская непременная обязанность, все 24 часа в сутки. Не получается так каждый день с постоянной степенью эффективности? Тогда любой менеджер подскажем простой выход: нужно заниматься расстановкой приоритетов.

Отвечайте сами себе где надо лучше выглядеть и перед кем? Работа - это всего лишь работа. Коллеги - всего лишь мужчины, которые уйдут по своим домам. 

2 комментария:

  1. Есть такая теория, опишу своими словами, но рассматривайте лишь как один из вариантов рассуждений на тему поста. Суть: ты отдаёшь, ты получаешь. На примере доброты - ты добр с окружающими людьми, потому что хочешь, чтобы и к тебе проявляли доброту, часть доброты действительно возвращается. На примере эффектного "лука" - ты отлично выглядишь, окружающие неявно и явно проявляют симпатию, внимание, на этом feedback и позитиве ты продолжаешь отлично выглядеть "для них", "для себя". Другой неожиданный пример, на искреннюю улыбку сложно не ответить улыбкой... SN

    ОтветитьУдалить
  2. Не могу причислить себя к прекрасной половине, но выглядеть хочется. Часто прячусь за галстук, хотя никто не обязывает, штанишки предпочитаю джинсе. Может, привык на старости лет =) SN

    ОтветитьУдалить