четверг, 19 мая 2016 г.

Проще уезжать или оставаться?

Что проще: уезжать по делам или оставаться ждать дома? Как легче скучать?

Если остаёшься, то приходишь вечером домой и не встречаешь... Не так. 

Тебя не встречают. Выходя из лифта, не слышишь запахов свежего ужина. Без удивления обнаруживаешь, что не хватает каких-то вещей на своих местах. Закрыт ноут, а в ванной стоит одинокая зубная щетка. 

Следующим утром будет тихо, слишком тихо. Пока ты пытаешься доспать, не будет шорохов в ванной, запаха заваренного кофе и стука по клавиатуре. Но всё же рядом привычный мир, из которого обстоятельства временно вырвали кусок. Кажется так легче ждать. Заниматься своими делами, планировать встречу, собирать события, которыми можно будет повеселить потом, когда... когда мир дома опять станет целым. 

Если уезжаешь, то вроде бы занят. Дела, дела. Люди.
Но нет привычной возможности обсудить произошедшее за день, посоветоваться. Есть телефон, почта, социальные сети, но ничто из этого не заменит живого человеческого общения. Как-то всё не так. На огромный вертел ожидания будут наматываться минуты и часы, а  память займётся коллекционированием картинок для будущего рассказа.

Даже если дела будут важными, люди интересными, если у тебя есть дом... Действительно есть дом?! То когда наступит время возвращения, сердце полетит стремительно выпущенной стрелой обратно. Домой. Конечно, если у тебя есть дом...

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Покупается вторая щётка, используется в любой очерёдности =) Вот если дом есть, огромный и местами уютный, населённый с год лишь цветами и попугаями =) Бег - отличное лекарство. SN

    ОтветитьУдалить
  3. Дом, не не так, ДОМ это действительно счастье, и каждое утро просыпаться в своей постели, а не на диване в ординаторской, это здорово.

    ОтветитьУдалить