четверг, 29 сентября 2016 г.

Сондер

Жил был человек Джон Кениг (John Koenig). Работал себе графическим дизайнером и редактором. В какой момент ему стало не хватать существующих слов? Это мне неизвестно. Наверное, когда он устал долго и подробно объяснять сложно-составные эмоциональные состояния, повторяющиеся из раза в раз. Тогда Джон Кениг и создал "Словарь необъяснимой печали". В этой работе он для всех ощущений, которые испытывал, но не находил нужных слов для описания, придумал новые слова.

А я то гадала, как же образованы, из какого языка родились "эксулансис" и "великор".  Даже грустно стало, как будто меня обманули. С другой стороны...

Слова эти родились во внутренней вселенной другого человека, и удивительным образом понятны. Читаешь определения и понимаешь - есть ведь такие ощущения, я их переживала, но и не подумала придумать для них термин. Как-то не так работает мой разум. Осознаешь это и испытываешь сложную смесь из сожаления, досады, удивления и может восторга. Одним словом сондер.

"Осознание того, что у каждого прохожего жизнь столь же яркая и сложная, как и у вас, наполненная их собственными амбициями, друзьями, рутиной, тревогами и врожденным безумством.
Эпическая история, которая невидимым образом продолжается вокруг вас, как муравейник, расползающийся глубоко под землей со множеством каналов в тысячи других жизней, о существовании которых вы не подозревали, в которой вы могли появиться лишь однажды, попивая рядом кофе или как очертание проезжающего транспорта или свет окна в сумерках."

Перечитав несколько раз определение, я задумалась, представляя всё это бесконечное разрастание жизни вокруг. Десятки, сотни, тысячи, сотни тысяч пересечений с другими людьми ежедневно. Кого и что мы видим в каждом из них? Образы, наделённые характеристиками, затрагивающими нас, утилитарно и практически.

Девушка с околокорейской, на русский взгляд, внешностью каждый день тщательно раскладывает спаржу, морковь, грибы шиитаке, скучает, смотря в телефон. Разве это всё? Человек ведь не может состоять только из маринованных овощей и смс?
Коллега, в хорошем, но всегда слегка помятом костюмчике. Для меня этот мужчина состоит из кофе, сигаретки и бойкой быстрой речи. Как-то мало? Но я больше ничего не знаю.
Прохожий. Овальный серый мешок в кепке. Не заметила больше деталей, слишком быстро прошли мимо друг друга.

Только единиц мы знаем хорошо и видим не только оболочку человека. Переговорив однажды, неожиданно откровенно, узнав подробности, проваливаемся в чужую жизнь, как Алиса в кроличью нору. Понимаем очевидное. У этого человека, приоткрывшегося нам, жизнь столь же яркая и сложная, как и у нас самих. Только одно слово описывает это внутреннее состояние удивления, вдох горечи ограниченности восприятия и на выдохе "сондер".

PS. Иллюстрации Влада Герасимова

Комментариев нет:

Отправить комментарий