понедельник, 3 октября 2016 г.

Дневник

Говорят, что я последнее время выхожу за форматы блога. Была ли я в нём? Наверное, а может и нет. Мне всего лишь надо было вести дневник и выговариваться. Пока обрывки мыслей кипели во мне вопросами, я писала по чуть-чуть каждый день.

Мне просто хотелось поделиться парой-тройкой мыслей. С кем? Да кто его знает. В основном самой с собой. Формат моего блога не сделает меня популярной. Я не выкладываю видео с тем, как сбрасываю с пятого этажа айфон внутри арбуза. Не сверлю в новом телефонном аппарате отверстий под наушники. У меня вообще нет айфона, и не будет. Совсем не понимаю, зачем он мне? Мой смартфон отлично справляется со всеми возложенными функциями. Впрочем его я тоже не буду сбрасывать в арбузе, или в дыне. Зачем?

Итого, я всего лишь веду дневник. Размышления, картинки и настроения. Зачем тогда выкладываю публично? Наверное потому, что сама для себя я бы написала пару строк, возможно матом, и засим бы закончила. Здесь же какие-никакие обязательства, вдруг прочитают. отвечать придётся за формулировочки. Да и к чему писать для самой себя? Это так же скучно, как и готовить себе. 

В формировании публичного дневника присутствует творчество. Если не расслабляться в рамках форматов "сегодня я съел еду рекламодателя, посмотрите месяц назад ел что-то от его конкурента" или "все жирные коровы и дуры", то есть где развернуться таланту словоблудия. Надо же как-то подать материал!?

И что? Есть польза? Ведь есть же нормальные люди, которые выкладывают о себе только пару фоток раз в неделю с кучей бессмысленных тегов. Зачем все эти дилетантские сочинения? Я давно лелею мысль, что где-то есть счастливые с детства люди, которым не нужно ни в чем разбираться, копаться и делать выводы. Они есть, просто мне не встречаются, потому что мы ходим разными дорогами. Ведь им, у которых всё в жизни сложилось как пазл из 300-т элементов, им не нужно биться лбом о те углы, в которые упорно попадаю я.

Склоняюсь к тому, что всё же есть толк в дневниках. Сегодня за ужином поймала себя на мысли, что не могу вспомнить, что же я делала такое "увлекательное" предыдущие полчаса. Когда поняла, что работала по удалёнке, то испугалась, честно-честно, настолько переключение к режим концентрации было полным. 

Память - ограниченный резервуар, хранит в оперативке только самое востребованное. Так улетают из легкого доступа долой впечатления, сомнения, страхи, радости, открытия. Пару недель и не вспомнить с ходу, что я там переживала. не о чем и говорить в случае периоде хотя бы в квартал. 

Другое дело, наличие хоть сколько бы то ни было упорядоченных записей. Открыл дневник и мотай себе на ус воспоминания. Жаль, что я раньше не вела записей. С удовольствием бы перечитала сейчас свой первый визит в Магнитогорск, поездку в Литву, поход к Улла-Тау.

Всё, уговорила сама себя. Нужно писать сюда обязательно всё, что со мной происходит, особенно в поездках, и пока не поздно записать то, что помню из прошлого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий