воскресенье, 10 января 2016 г.

Грязные окна

Дымом труб Магнитогорска навеяло воспоминание о притче.
Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру. Утром жена, едва проснувшись, выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала сушить белье. 
- Посмотри, какое у нее грязное белье…- сказала она своему мужу. Но тот читал газету и не обратил на нее никакого внимания. 
- Наверно, у нее плохое мыло или она не умеет стирать, надо бы ее поучить. 
И так всякий раз, когда соседка вывешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное.  В одно прекрасное утро, она посмотрела в окно и вскрикнула: 
- О! Сегодня белье чистое, наверно, научилась стирать! 
- Да нет! Просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно. 
Так и в нашей жизни, все зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее. И прежде, чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чистые…
Основной посыл притчи понятен с ходу, обсуждать тут собственно нечего. Ну да, все мы смотрим через призмы, разные, в цвет души.

В этой притче меня всегда цепляет образ мужчины. В первой картине он привычно и терпеливо выслушивает зудёж жены. Каждый из нас знает такие семьи, когда звук критикующей "женской машинки" не прекращается ни на час, у неё всегда всё не так. Муж через пару лет приспосабливается и вырабатывает защитные техники игнорирования, например, читать газету, смотреть телевизор, пить...

Вторая картинка - муж совершил поступок. Обычный, нормальный. По хорошему, он бы давно должен был бы жену отправить окна помыть, но предысторию мы не знаем. Поэтому предположим, что он был из семьи, где женщины всегда занимаются уборкой дома и мужчинам не надо об этом думать. Теперь же его настолько достал зудёж и критиканство, что он таки помыл окна сам.

Дальше так много вопросов. Главный для меня - что же почувствовала жена? Агрессию, стыд, восхищение? Все вместе?

1 комментарий: