вторник, 12 июля 2016 г.

Отключение горячей воды

Вчера в подъезде были расклеены объявления, что сегодня в моём московском доме отключают горячую воду. Не то, чтобы я раньше этого не знала. Срок был известен заранее и мы даже хотели взять отпуск на это время, но не сложилось по работе. Морально я давно готовилась к кастрюлькам и ковшикам, но вот оно распечатанное объявление, сбывшаяся реальность.

В 5.30 утра я проснулась, побежала открывать кран и радостно почувствовала бегущую горячую воду. Представляете? В день отключения воды она все же ещё есть с утра, а значит можно по-человечески собраться на работу.

Сразу вспомнился Брянск, где вода отключалась где-то ночью, без малейшей надежды на возможность помыться в утро понедельника. 
Потом всплыл сборный образ женщины из ЖЭКа. Такой усталой и замученной жизнью, ежедневно проводящей свои рабочие часы в маленьких грязных комнатёнках, других я в реальных ЖЭКах не видела, а времени там провела ого-го. Женщины, получающей свою маленькую зарплату так редко, зато каждый день выслушивающей сотни звонков от нервных жильцов квартир, которых вечно что-то не устраивает, то крыша потекла, то канализацию прорвало. 
Вот всё, что у неё есть, это этот рубильник для отключения горячей воды. Она с наслаждением озлобленного неудачника перекрывает кран и демонически хохочет. Потом уходит ставить кипятиться воду, заваривать чай и доставать из тумбочки сухари. Затем тратит сладостные минуты, представляя как очередные сотни людей, утром, с недовольством обнаружив отсутствие горячей воды, идут ставить кастрюльки на плиты, достают ковшики и мучаются в своих ванных.

Воду всегда отключали ровно в понедельник. Здесь же, представляете, во вторник! Мелочь, а приятно. Откроют воду в следующий четверг. Это тоже что-то запредельное! В Брянске было сказано, что 2 недели, значит столько и жди! Меньше никак нельзя. Я вечно надеялась на чудо и проверяла краны всё второе воскресенье без воды, но сборный образ женщины из ЖКХ продолжал где-то хохотать, попивая чай с сухарями. Поэтому воду включали только в следующий понедельник, да и то к середине обеда. 

Может весь этот график отключений никак не связан с попыткой сделать жизнь москвичей лучше, но всё равно приятно :) Ощущаешь, что кто-то где-то относится к тебе все же как к человеку.

1 комментарий:

  1. У меня в Брянске (хоть я и не одну квартиру сменила) вода в день отключения в 7 утра была всегда! =) И, да, в этом году ее отключили во вторник на 2 недели. И в день появления вечером что-то прорвало и ее еще день не было. Просто не ясен смысл отключений, если потом все равно нужно ремонтировать.

    ОтветитьУдалить