пятница, 11 ноября 2016 г.

История про мытьё подъезда

"Бабы дуры не потому что дуры,
а потому что бабы!" 

Который день вспоминаю один случай из жизни моей подруги. Понять не могу, от чего он мне покоя не даёт? Попробую написать эту историю. Так вот.

Как-то раз в подъезде дома, в котором жили моя подруга с мужем, делали капитальный ремонт. Пришёл десяток хватких и крупных женщин с ведрами и со странными палками с мочалками. Начали белить стены. Все это громко с хохотом, криками и матерком. Почему-то цвет побелки был розовым.

Женщины работали неделю или две. 
После их ухода стены подъезда освежились в приторный розовый оттенок. В побелке было всё, включая лестницу с первого по десятый этаж. Уборка в обязанности женщин с вёдрами видимо не входила. Предполагалось, что жильцов и так облагодетельствовали.

Как же убрать подъезд? Не припомню в те времена наличие клининговых компаний. Вариант был только один - уборка силами жильцов. Инициативной группой товарищей квартиросъемщиков во главе со старшей по подъезду был составлен список квартир в разрезе, относящихся к ним лестничных пролетов и площадок. На мой взгляд, справедливое решение. Старшая обходила все квартиры по очереди и предлагала помыть любой прилежащий к площадке квартиры участок лестницы, а потом у неё отметиться по факту.

Дверь за старшей захлопнулась. Моя подруга собралась пойти мыть лестничный пролёт и неожиданно натолкнулась на гнев мужа. Его мнение было в том, что нечего мне ходить и заниматься грязной работой. На все её резонные возражения о том, что это всё равно нужно кому-то делать, он отвечал чем-то иррациональным, вроде того, что пусть делает тот, кто хочет. Подруга пыталась сопротивляться, но он перешел на крик, и ей пришлось быстро сдаться.

Старшая по подъезду приходила несколько раз, с каждым разом увеличивая давление. Ведь решение по уборке подъезда было справедливым, и, на её взгляд, подруга с мужем просто ленились сделать свой кусок работы. Кто бы посчитал иначе? 
Каждый раз, когда за соседкой закрывалась дверь, скандал с криками повторялся. Кипя "праведным" негодованием, муж орал на подругу, рассказывая, что не пристало ей убирать подъезд. Закончив сессию криков, он удалялся на диван или к компьютеру.

Так продолжалось до тех пор, пока из всей лестницы не остался самый противный и большой участок: кусок площадки, два пролета и металлическая лестница до технического этажа. Терпение коллектива квартиросъёмщиков было на пределе. Старшая пришла с комитетом жильцов. Мою подругу клеймили позором и активно давили коллективным мнением. Теперь на неё уже кричали соседи, обвиняя в нерадивости и лени. 
Муж молчал, слушал и молчал. 

Когда дверь за участниками комитета по борьбе с предателями общего дела захлопнулась, подруга взяла ведро, тряпку и пошла мыть подъезд. Она до сих пор помнит комок позора и слёз, который её душил, пока ей нужно было ползать по злополучной лестнице, отмывая побелку. Подруга час ходила из дома на лестничную клетку и обратно со своим позорным ведром, муж всё это время молчал и занимался своими диванными делами. Самым обидным для неё было то, что она-то с самого начала была не против выполнения своего куска работы, а оказалась в итоге выгнанной на неё с позором и порицанием. 

Кое-как отмыв побелку, подруга вернулась домой, заплаканная, усталая и полная стыда. Муж молчал и делал вид, что ничего не произошло. 

Они никогда потом не обсуждали эту историю между собой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий