вторник, 1 сентября 2015 г.

Любимая учительница

Мне повезло встретить в жизни великую учительницу! "Железная леди" от бригады преподавателей! Равных ей нет!

Я попала к ней в ученица чудом, случайно поступив в Брянский городской лицей. Там, в нашем экономическом классе номер два, литературу преподавала не абы кто, а председатель областной медальной комиссии - Надежда Александровна Пузанова.

Я, "хроническая" отличница школы на отшибе города со сложным отношением к сочинениям, еще не знала что меня ждёт. При знакомстве с классом она переспросила каждого ученика - кто и у какого педагога в школе учился. На мой ответ она вздохнула: "Бедная девочка!". О да! Так это и было! Я не могла написать даже сочинение по картине в те времена.


Пошли дни обучения. Первые полгода "ломки" для всех: кому-то долой глупость, кому-то "понты" на помойку.
Она ставила двойки и колы, не смотря на важность родителей учеников. Или ты знаешь литературу, имеешь свое мнение и можешь изложить его на бумаге или нет! Справедливость и единые правила для всех. Несгибаемость! Неумолимость. Но какой талант! База знаний и навыков, умение преподавать и вести ученика к совершенству слога!

Потом стало интереснее. Я совладала с тем, что нужно каждые выходные писать домашнее сочинение (от руки кстати ;)) ), на вторник эссе, а в среду школьное сочинение. Я научилась нанизывать слова на нитку мысли, обрела возможность играть образами.
Я ездила к ней на дополнительные занятия, бесплатные к слову сказать. К 8 утра, на двух троллейбусах, на русский, по выходным на весь день, так же в центр города, для дополнительных занятий по литературе. Я много работала по одному известному ей плану, не понимая будущих итогов занятий. 

Пока всё это совершалось - сложно было осознать ценность знаний. Познакомившись со своей группой в институте и посмотрев на их уровень недельку, я поехала в лицей высказать бесконечную благодарность, уважение, восхищение и признание самому важному учителю. Надежда Александровна стала для меня той самой, что обеспечила всё мое профессиональное будущее, той, что помогла мне стать успешной, той, благодаря которой вы читаете все эти строки. Такой неумолимо великой, что боюсь поставила бы мне 2\2 почти за все мои опусы, а я бы уже только счастливо улыбалась тому, что хотя бы удостоена вниманием. 

PS. Только сейчас поняла. Вот оно, в этом последнем абзаце нужное отношение к Учителю. Написала я его в порыве, не пытаясь придумать что-то для красного словца.

PSS. Диалог в Краснодаре:
- Никогда не видела человека, которому бы Пузанова поставила "5"!
- Это я, можешь смотреть :)!
- Так не бывает?!
- Бывает.

PSSS. Статья про неё - http://pochepgazeta.ru/?p=10175

Время делать всё, что мне нравится (пост 32 из 100 специально для Я_блоггер_2)

1 комментарий:

  1. Да ладно, нормально она ставила пятерки :)
    Но вот то, что она учила и меня, и мою маму... :)

    ОтветитьУдалить